Чемпионат мира по шашкам-64 стартует через неделю

 In Чемпионат мира 2013 года

 

Со 2 (день приезда) по 11 октября  в Санкт-Петербурге  пройдет чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Организует чемпионат Международная федерация шашек при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Министерства спорта России.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены мира из сорока семи стран, представляющие 4 континента: Европу, Азию, Африку и Америку.

За победу в чемпионате будут бороться россияне: действующий чемпион мира Николай Стручков и 7-кратный чемпион мира Гаврил Колесов (оба из Якутии), победитель Всемирных интеллектуальных игр 2008 года Олег Дашков из Самары, многократный чемпион мира, первая строка в мировом рейтинге — Сергей Белошеев (Евпатория) и другие сильнейшие спортсмены.  

Среди них чемпионы и призеры чемпионатов мира разных лет Андрей Валюк (Беларусь), Ион Доска (Молдова), Геннадий Шапиро (Германия), Арно Уутма (Эстония), Евгений Кондраченко (Беларусь), а также молодые, но уже заявившие о себе спортсмены – чемпион Европы 2014 года Игорь Михальченко (Беларусь) и призер предыдущего чемпионата мира Владимир Егоров из Тулы.

Открытием чемпионата могут стать талантливые африканские спортсмены – 18-летний самородок Enock Makoka Banda (Малави) и опытный Мвааза Сакала (Замбия), а также первый номер Ямайки, 26-летний Андре Томас. Мы ждем уверенной игры и от многократного чемпиона Бразилии, призера молодежных чемпионатов мира Франсиско Марсело.

 У женщин фавориткой турнира является действующая чемпионка мира Жанна Саршаева из Астрахани, Россия. Конкуренцию ей составят чемпионки мира разных лет Елена Сковитина из Молдовы и Юлия Макаренкова из Украины, чемпионка Европы 2014 года по молниеносной игре Софья Морозова из Калуги, быстро прогрессирующие молодые спортсменки – Дарья Федорович и Вера Хващинская из Беларуси, а также Санкт-Петербурженка Ника Леопольдова.

География участниц женских чемпионатов стремительно расширяется. В предстоящем чемпионате впервые попробует свои силы представительница Южной Африки Андрея Бош. Надеемся, что участие африканских спортсменов в крупнейших соревнованиях по шашкам вызовет большой всплеск интереса к шашечному спорту в Африке, и скоро на шашечном небосклоне засияют новые звезды.

 Санкт-Петербург имеет многолетние шашечные традиции и большой опыт проведения соревнований по шашкам самого высокого уровня, в том числе чемпионатов мира и Европы. Чемпионаты мира 2013 года и Европы 2014 года, проводившиеся в Санкт-Петербурге, послужили огромным толчком в развитии и продвижении шашек на традиционной 64-клеточной доске во всем мире.

Более 170 стран мира регулярно следят за событиями в шашках-64. Уверены, что наступит время, когда представители всех этих стран будут встречаться на крупнейших шашечных форумах за шашечной доской!

Recent Posts