Приветствие

Приветствие члена Правительства Санкт-Петербурга – председателя Комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдеева организаторам и участникам чемпионата мира 2015 по шашкам-64

 

Приветствие президента Международной федерации шашек – Секции 64 ФМЖД Владимира Лангина

 

 

 

Дорогие друзья!

Шашки – древняя интеллектуальная игра, имеющая более чем 3500-летнюю историю.

Санкт-Петербург – город с богатыми шашечными традициями. Шашки входили в Ассамблеи Петра I. Именно в Санкт-Петербурге зарождалось шашечное движение в России, появилась первая книга о шашках.

В настоящее время Санкт-Петербург по праву является шашечной столицей мира. Здесь регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня, в том числе чемпионаты мира 2011, 2013 годов, чемпионат мира 2015 года. С каждым чемпионатом растет количество участвующих стран, призовые фонды, уровень проведения соревнований.

Шашки на традиционной 64-клеточной доске присутствуют практически во всех странах мира и активно развиваются. Я верю, что когда-нибудь на чемпионате мира по шашкам-64 соберутся представители всех этих стран.

Уверен, что чемпионат пройдет в захватывающей, увлекательной борьбе и победят сильнейшие! И, конечно, участники чемпионата получат незабываемые впечатления от пребывания в нашем славном городе. Добро пожаловать в Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира!

Желаю спортивных и творческих успехов!

 

Организаторы

Организаторами Чемпионата мира 2015 года по шашкам-64 среди мужчин и женщин являются Международная федерация шашек IDF — Секция-64 FMJD, Федерация шашек России и Федерация шашек Санкт-Петербурга при поддержке Министерства спорта России, Правительства и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Финансовую поддержку Чемпионату мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин оказывает Фонд содействия развитию шашечного спорта «РУССКИЕ ШАШКИ»

 

Регламент

РЕГЛАМЕНТ

Чемпионата мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин

 02 11 октября 2015 г.                                             г. Санкт-Петербург, Россия

1. Руководство проведением соревнований.

1.1. Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин 2015 года осуществляет Международная федерация шашек IDF — Секция-64 FMJD, далее по тексту Международная федерация шашек и Оргкомитет соревнований.

1.2. Непосредственное руководство проведением чемпионата возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Международной федерацией шашек.

2. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 02 (день приезда) по 11 октября (день разъезда) 2015 года в помещении гостиницы «Азимут Отель Санкт-Петербург», по адресу: Россия, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 43/1, сайт www.otel-azimut.ru

3. Программа соревнований.

3.1. Чемпионат мира проводится раздельно среди мужчин и женщин.

3.2.  Проводятся следующие соревнования: 

3.2.1. Чемпионат мира по шашкам-64. Молниеносная игра  (русская версия).
3.2.2. Чемпионат мира по шашкам-64. Быстрая игра  (бразильская версия).
3.2.3. Чемпионат мира по шашкам-64. Классическая игра (русская версия). 

4. Участники соревнований.

4.1. К участию в соревнованиях  допускаются спортсмены национальных федераций — членов Международной федерации шашек.

4.2.  Международная федерация шашек имеет право пригласить некоторых игроков из стран, не являющихся членами Международной федерации шашек.

4.3. К участию в Чемпионатах мира среди мужчин допускаются:

4.3.1. Классическая игра:

♦ Призеры чемпионата мира 2013 года Н. Стручков, Г. Колесов, В. Егоров;
♦ Призеры Кубка мира 2014 года Д. Цинман, В. Скрабов;
♦ Участники, занявшие 1-6 места в чемпионате Европы 2014 г.: И. Михальченко, С. Белошеев, О. Дашков, В. Плаудин;
♦ Участники, занявшие 1-3 места в чемпионате Азии 2014 г.;
♦ Три участника от каждой страны по заявкам национальных федераций;
♦ Два участника от Санкт-Петербурга, как проводящей организации;
♦ Два участника — места спонсоров;
♦ Два участника – по решению Международной федерации шашек.

4.3.2. Быстрая и молниеносная игра:

♦ Участники по заявкам национальных федераций:

4.4. К участию в Чемпионатах мира среди женщин допускаются:

4.4.1. Классическая игра:

♦ Призеры чемпионата мира 2013 года Ж. Саршаева, С. Кириллина, Ю. Макаренкова;
♦ Участницы, занявшие 1-6 места в чемпионате Европы 2014 г.: Д. Федорович, С. Попова, Н. Леопольдова, К. Заруба;
♦ Участницы, занявшие 1-3 места в чемпионате Азии 2014 г.;
♦ Три участницы от каждой страны по заявкам национальных федераций;
♦ Две участницы от Санкт-Петербурга, как проводящей организации;
♦ Две участницы — места спонсоров;
♦  Две участницы по решению Международной федерации шашек.

4.4.2. Быстрая и молниеносная игра:

♦ Участницы по заявкам национальных федераций.

5. Система проведения и контроль времени.

5.1. Система проведения каждого соревнования швейцарская, 9 туров.

5.2. Все программы проводятся по системе микро-матчей из двух партий:

♦   у мужчин —  с жеребьевкой, ходов и позиций согласно официальной таблице Секции 64, обязательной в обеих партиях микро-матча;
♦   у женщин – с жеребьевкой первого хода белых.

5.3. Жеребьевка первого тура проводится с учетом рейтингов, каждого последующего тура – при помощи компьютерной программы жеребьевки.

5.4. Контроль времени.

♦   Классическая игра: 45 минут до конца партии каждому участнику плюс 15 секунд за каждый сделанный ход. Перерыв между партиями – пять минут. Запись партий обязательна для всех участников.

♦   Быстрая игра: 7 минут до конца партии каждому участнику плюс 5 секунд за каждый сделанный  ход.

♦   Молниеносная игра: 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

6.      Определение победителей.

6.1. Места в соревнованиях определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками. За победу дается — 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.

6.2.  В случае равенства очков у двух и более участников места участников определяются по следующим критериям:

      Чётное количество участников:

♦   сумма очков, набранных всеми соперниками (коэффициент Бухгольца),

♦  сумма очков, набранных соперниками, без учета наименьшего результата (усеченный коэффициент Солкофа), без учета 2-х наименьших результатов, 3-х наименьших результатов, и т.д. 

♦   матч до первой победы с укороченным контролем времени: в классической программе-5 минут до конца партии каждому участнику плюс 3 секунды за каждый сделанный ход, в быстрой и молниеносной программах — 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

      Нечётное количество участников:

♦   сумма очков, набранных соперниками, без учета наименьшего результата (усеченный коэффициент Солкофа), без учета 2-х наименьших результатов, 3-х наименьших результатов, и т.д. 

♦   сумма очков, набранных всеми соперниками (коэффициент Бухгольца),

♦  матч до первой победы с укороченным контролем времени: в классической программе-5 минут до конца партии каждому участнику плюс 3 секунды за каждый сделанный ход, в быстрой и молниеносной программах — 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

7. Особые условия:

♦       Падение флажка фиксируют только участники данной партии;
♦      дамка обозначается постановкой одной шашки на другую;
♦       в программе с классическим контролем времени запись ходов обязательна до конца партии;
♦      Ничейное окончание партий:
—   если игрок, имея в окончании партии три дамки против одной дамки противника, своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не побьет дамку противника;
—    если в течение 15 ходов игроки  делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия;
—    если в позиции, в которой оба соперника имеют дамки, не изменилось соотношение сил (т.е. не было взятия, и ни одна шашка не стала дамкой) в 4-х и 5-ти фигурных окончаниях – 30 ходов;
—   если игрок, имея в окончании партии три дамки, две дамки и одну простую, или  одну дамку и две простых против одинокой дамки соперника, находящейся на большой дороге; две дамки, одну дамку и простую, или одну дамку против одинокой дамки соперника своим 5-м ходом не сможет добиться выигранной позиции;
♦      игрок может предложить ничью, если каждым соперником сделано не менее 20 ходов;
—  в соревнованиях по молниеносной и быстрой игре игроки могут согласиться на ничью  только тогда, когда число шашек, для каждого игрока составляет 6 или менее;
♦       участники обязаны за 5 минут до начала тура находиться  в турнирном зале для проведения жеребьевки ходов;
♦       участники обязаны покинуть игровую зону после окончания матча;
♦       участник, опоздавший на игру, получает предупреждение; если участник опоздал более, чем на  время  контроля времени в первой партии микро-матча, ему засчитывается поражение в микро-матче. При повторном опоздании на игру к участнику могут быть применены санкции вплоть до исключения из турнира;
♦       участники, тренеры и зрители обязаны выключать мобильные телефоны в игровом зале; за срабатывание мобильного телефона участнику засчитывается поражение в микро-матче, а тренеры и зрители удаляются из игрового зала на один день;
♦       зрители и тренеры обязаны соблюдать тишину в игровом зале. В случае нарушения этого пункта они удаляются из игрового зала на один день;
♦       протесты в судейскую коллегию подаются в течение получаса после окончания тура; при подаче протеста вносится залог в сумме 5000 руб., в случае удовлетворения протеста залог возвращается.

8. Требования к участникам.

8.1.  Участники обязаны соблюдать Регламент соревнований.

8.2.  Участник, допустивший некорректное поведение, получает замечание или предупреждение. Предупреждение главного судьи или председателя апелляционного жюри влечет за собой штраф в размере от 0 до 100% причитающегося участнику денежного приза или другие санкции.

8.3.  Участники обязаны соблюдать дресс-код — участвовать в соревнованиях в спортивной форме, или в одежде, соответствующей рангу соревнований; а также иметь одежду для официальных мероприятий (костюм и светлая рубашка для мужчин, брючный костюм или платье для женщин).

8.4.  Участники обязаны присутствовать на церемониях открытия и закрытия соревнований с соблюдением дресс-кода. В случае отсутствия на церемонии закрытия участники лишаются официальных наград.

9. Награждение.

9.1.  Победителям чемпионата  мира у мужчин и женщин в каждой номинации присваивается звание «Чемпион мира по шашкам-64 2015 года». Они награждаются кубками, медалями, дипломами Международной федерации шашек.

9.2. Участники, занявшие второе и третье места в каждой номинации, награждаются соответственно кубками, медалями, дипломами Международной федерации шашек.

9.3. Все участники Чемпионата мира с классическим контролем награждаются памятными дипломами.

9.4.  Общий призовой фонд чемпионата мира составит не менее 3 600 000 рублей (около 64 000 долларов США). Распределение призов – по отдельному регламенту.

10. Финансы.

10.1. Турнирные взносы.

Непосредственно в день приезда на соревнования за каждого участника вносится организационный турнирный взнос в размере:

♦ Классическая игра:

120 евро у мужчин, 80 евро у женщин. Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в Кубке мира 2014 года, согласно Положению о Кубке мира допускаются без взноса.

♦ Быстрая и молниеносная игра:

у мужчин — для трех представителей от каждой страны, представителей Санкт-Петербурга и участников, допущенных на спонсорские места — по 40 евро за участие в   каждой программе, для остальных представителей от каждой страны — по 60 евро за  участие в каждой программе;

у женщин — по 40 евро за участие в каждой программе.

Участники, не оплатившие турнирный взнос в день регистрации, не будут допущены к соревнованиям.

10.2. Условия финансирования.

10.2.1. Расходы по приему.

Организаторы оплачивают расходы по приему (проживание и питание) с 02 октября (обед) по 11 октября (завтрак) следующих участников:

♦  Чемпионы мира 2013 года у мужчин и женщин Н. Стручков, Ж. Саршаева (оба Россия).
♦  Победитель Кубка мира 2014 года В. Егоров (Россия) — при положительном решении Правления Международной федерации шашек.
♦  По одному участнику от каждой страны – члена Международной федерации шашек у мужчин и женщин.

Расходы по их проезду и оформлению виз, а также расходы по командированию остальных участников – за счет командирующих организаций (визы, проезд, питание, проживание).

Участники, обеспечивающиеся проживанием и питанием за счет организаторов, обязаны участвовать во всех трех программах: классической, быстрой и молниеносной.

10.2.2. Проживание и питание.

Проживание всех участников в гостинице «Азимут Отель Санкт-Петербург»  по адресу: Россия, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 43/1, сайт www.otel-azimut.ru
Проживание всех участников у организаторов обязательно.
Заселение в гостиницу 2 октября с 14.00. Возможно заселение с 12.00 при наличии свободных мест.

Стоимость проживания с завтраком (шведский стол) составляет:

в одноместном номере — 2800 рублей в сутки с человека;
в двухместном номере — 1600 рублей в сутки с человека.

Стоимость проживания с трехразовым питанием (шведский стол) составляет:

в одноместном номере – 2800 + 1100 = 3900 рублей в сутки с человека;
в двухместном номере – 1600 + 1100 = 2700 рублей в сутки с человека.

11. Заявки.

Заявки на участие принимаются от национальных федераций в офис Международной федерации шашек не позднее 24 августа 2015 года по e-mail: [email protected], [email protected]

12. Контакты.

По вопросам получения виз, бронирования размещения (до 24 августа 2015 года), проезда к гостинице обращаться к  Лангиной Антонине Леонидовне,     тел. +7 9217777231 e-mail: [email protected].

В заявке на получение виз необходимо указать даты приезда и отъезда, статус (спортсмен, тренер, сопровождающий) фамилию, имя как в паспорте, дату рождения, № паспорта, дату выдачи, срок действия. Для стран, не входящих в шенгенское соглашение – необходимо дополнительно прислать скан паспорта.

   13. Расписание

Дата

День недели

Время

Мероприятие

02 октября Пятница 10.00 – 22.00 Приезд и регистрация участников
03 октября Суббота 12.00 Торжественное открытие
15.00 Молниеносная программа
04 октября Воскресенье 10.00 Быстрая программа
15.00 Быстрая программа
05 октября Понедельник 10.00 1 тур, классическая программа
06 октября  

Вторник

10.00 2 тур, классическая программа
15.00 3 тур, классическая программа
07 октября Среда 10.00 4 тур, классическая программа
15.30 Автобусная экскурсия
08 октября Четверг 10.00 5 тур, классическая программа
15.00 6 тур, классическая программа
09 октября Пятница 10.00 7 тур, классическая программа
15.00 8 тур, классическая программа
10 октября Суббота 10.00 9 тур, классическая программа
18.00 Торжественное закрытие
19.00 Торжественный ужин
11 октября Воскресенье с 09.00 Отъезд участников

     Расписание предварительное. Возможны изменения кроме дат приезда и отъезда.

 

Партии

Партии чемпионата мира

Мужчины :   туры   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Женщины :   туры  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Обзоры партий чемпионата мира

Комментарии международного гроссмейстера Евгения Кондраченко

Часть1       Часть 2       Часть 3       Часть 4

 

Медали

Чемпионат Мира — 2015 по классической программе

                               Мужчины                                               Женщины

 med-1 russia-flag-32 Белошеев Сергей MDA Сковитина Елена
med-2 belarus-flag-32 Валюк Андрей russia-flag-32 Саршаева Жанна
med-3 russia-flag-32 Гуляев Николай ukraine-flag-32 Макаренкова Юлия

 

Чемпионат Мира — 2015 по быстрой игре

                             Мужчины                                      Женщины

med-1 LTU Норвайшас Арунас russia-flag-32 Морозова Софья
med-2 russia-flag-32 Белошеев Сергей belarus-flag-32 Федорович Дарья
med-3 russia-flag-32 Федотов Андрей russia-flag-32  Саршаева Жанна

 

Чемпионат Мира — 2015 по молниеносной игре

                          Мужчины                                          Женщины

med-1 belarus-flag-32 Михальченко Игорь MDA Сковитина Елена
med-2 russia-flag-32 Стручков Николай russia-flag-32 Саршаева Жанна
med-3 russia-flag-32 Белошеев Сергей russia-flag-32 Леопольдова Ника

 

 

Пресса

Публикации о чемпионате мира появляются в прессе разных стран.

Россия

SakhaLife      12/10/2015

Сайт Евпатории      08/10/2015

Сайт Эдеон      08/10/2015

Санкт-Петербургские ведомости     08/10/2015

Телеканал Санкт-Петербург      06/10/2015

Калуга              06/10/2015

Konkretno.ru  Санкт-Петербург   05/10/2015

Город, Санкт-Петербург       28/09/2015  

ЮАР

Blog Esport     24/09/2015

Cape Times      02/09/2015

Brazilian and Russian Draughts     09/08/2015

Малави

THE NATION     26/08/2015