Вызов            Регламент  

РЕГЛАМЕНТ

Чемпионата Европы по шашкам 64 среди мужчин и женщин

 17 26.10.2014 г.                                             г. Санкт-Петербург, Россия

1. Руководство проведением соревнований.

1.1. Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата Европы по шашкам 64 среди мужчин и женщин 2014 года осуществляет Международная федерация шашек IDF — Секция-64 Всемирной федерации шашек FMJD, далее по тексту Международная федерация шашек и Оргкомитет.

1.2. Непосредственное руководство проведением чемпионата возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Международной федерацией шашек.

2. Время и место проведения.

2.1. Чемпионат проводится с 17 (день приезда) по 26 (день разъезда) октября 2014 года в помещении гостиницы «Азимут Отель Санкт-Петербург», по адресу: Россия, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 43/1, сайт www.otel-azimut.ru

                                                          3. Программа соревнований.

3.1. Соревнования являются лично-командными.
3.2. Соревнования проводятся раздельно среди мужчин и женщин.
3.3.  Проводятся следующие соревнования:  
3.3.1. Чемпионат Европы по шашкам-64, русская версия, молниеносная игра.
3.3.2. Чемпионат Европы по шашкам-64, бразильская версия, быстрая игра.
3.3.3. Чемпионат Европы по шашкам-64, русская версия, классическая игра. 
3.4. Во всех чемпионатах у мужчин и у женщин установлен командный зачет среди национальных федераций.  Состав команды от каждой национальной федерации:
у мужчин – 3 игрока (допускается не менее 2-х игроков); у женщин – 2 игрока.

                                              4. Участники соревнований.

4.1. К участию в соревнованиях  допускаются спортсмены национальных федераций Европейских стран  — членов Международной федерации шашек IDF — Секции-64 FMJD.

4.2. К участию допускаются:
Чемпионы Европы 2012; призеры Кубка мира 2013 года; по три участника от каждой национальной федерации-члена Международной федерации шашек IDF — Секции-64 FMJD; дополнительные игроки, заявленные национальными федерациями.

4.3.  Международная федерация шашек имеет право пригласить некоторых игроков из стран, не являющихся членами Международной федерации шашек IDF — Секции-64 FMJD.

5. Система проведения и контроль времени.

5.1. Система проведения соревнований швейцарская, в 9 туров, согласно расписанию туров.

5.2. Соревнования проводятся  по системе микро-матчей из двух партий:

♦  у мужчин —  с жеребьевкой, ходов и позиций согласно официальной таблице Секции 64 FMJD, обязательной в обеих партиях микро-матча;
♦  у женщин – с жеребьевкой первого хода белых.

5.3. Жеребьевка туров проводится при помощи компьютерной программы жеребьевки.

5.4. Контроль времени.
♦   Классическая игра: 45 минут до конца партии плюс 15 секунд за каждый сделанный ход каждому участнику. Перерыв между партиями – пять минут. Запись партий обязательна до конца партии для всех участников.
♦  Быстрая игра: 7 минут до конца партии каждому участнику плюс 5 секунд за каждый сделанный  ход.
♦  Молниеносная игра: 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

6.  Определение победителей.

6.1. В личных соревнованиях места участников определяются по наибольшей сумме набранных очков. За победу дается — 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.

6.2. В случае равенства очков у двух и более участников места участников определяются согласно официальным Правилам игры и соревнований по шашкам-64.

6.3.  В командных соревнованиях места команд определяются раздельно среди мужских и женских по наибольшей сумме очков, набранных 3-мя лучшими игроками от страны у мужчин и 2-мя лучшими игроками от страны у женщин. Если в командном зачете у мужчин от страны выступают два игрока, а не три, команда получает 0 зачетных очков за отсутствующего игрока.  При равенстве очков у двух и более команд, места команд определяются по наивысшему месту, занятому лучшим игроком в команде.

7. Особые условия:

♦   падение флажка фиксируют только участники данной партии;
♦   дамка обозначается постановкой одной шашки на другую;
♦   в программе с классическим контролем времени запись ходов обязательна до конца партии;

Ничейное окончание партий:
— если игрок, имея в окончании партии три дамки против одной дамки противника, своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не побьет дамку противника;
—  если в течение 15 ходов игроки  делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия;
—  если в позиции, в которой оба соперника имеют дамки, не изменилось соотношение сил (т.е. не было взятия, и ни одна шашка не стала дамкой) в 4-х и 5-ти фигурных окончаниях – 30 ходов;
—  если игрок, имея в окончании партии три дамки, две дамки и одну простую, или  одну дамку и две простых против одинокой дамки соперника, находящейся на большой дороге; две дамки, одну дамку и простую, или одну дамку против одинокой дамки соперника своим 5-м ходом не сможет добиться выигранной позиции;
♦  игрок может предложить ничью, если каждым соперником сделано не менее 20 ходов;
♦  в молниеносной и быстрой программах игроки могут согласиться на ничью только  тогда, когда число шашек, для каждого игрока составляет 6 или менее;
♦  участники обязаны за 5 минут до начала тура находиться  в турнирном зале для проведения жеребьевки ходов;
♦   участники обязаны покинуть игровую зону после окончания матча;
♦  участник, опоздавший на игру, получает предупреждение; если участник опоздал более, чем на  время  контроля времени в первой партии микро-матча, ему засчитывается поражение в микро-матче. При повторном опоздании на игру к участнику могут быть применены санкции вплоть до исключения из турнира;
♦  в случае отсутствия к началу игры обоих игроков судья включает часы игрока, играющего белыми. Но как только появляется один из двух игроков, судья отнимает истекшее время на обоих циферблатах, а затем включает часы отсутствующего игрока.
♦  участники, тренеры и зрители обязаны выключать мобильные телефоны в игровом зале; за звонок мобильного телефона участнику засчитывается поражение в микро-матче, а тренеры и зрители удаляются из игрового зала на один день;
♦  зрители и тренеры обязаны соблюдать тишину в игровом зале. В случае нарушения этого пункта они удаляются из игрового зала на один день;
♦  протесты в судейскую коллегию подаются в течение получаса после окончания тура; при подаче протеста вносится залог в сумме 3000 руб., в случае удовлетворения протеста залог возвращается;
♦  участники обязаны соблюдать дресс-код — участвовать в соревнованиях в одежде, соответствующей рангу соревнований; а также иметь одежду для официальных мероприятий;
♦  участники обязаны присутствовать на церемонии закрытия соревнований; в случае нарушения этого пункта они лишаются официальных наград.

8. Награждение.

8.1. Победителям Чемпионата Европы у мужчин и женщин в каждой номинации присваивается звание «Чемпион Европы по шашкам-64 2014 года». Они награждаются кубками, медалями, официальными дипломами.

8.2. Участники, занявшие второе и третье места в каждой номинации, награждаются соответственно кубками, медалями, официальными дипломами.

8.3. Все участники Чемпионата Европы по классической игре награждаются памятными дипломами.

8.4. Команде — победителю Чемпионата Европы у мужчин и женщин в командном зачете в каждой номинации присваивается звание «Команда — Чемпион Европы по шашкам-64 2014 года». Команда и ее члены награждаются официальными дипломами.

8.5. Команды — занявшие второе и третье места в командном зачете Чемпионата Европы у мужчин и женщин в каждой номинации и ее члены награждаются официальными дипломами.

8.6.  Призовой фонд чемпионата составляет 1 500 000 рублей. Распределение призов:

Чемпионат Европы по шашкам-64, молниеносная игра — 240 000 рублей (~ 5 000 евро).  
Чемпионат Европы по шашкам-64, быстрая игра — 480 000 рублей (~ 10 000 евро).  
Чемпионат Европы по шашкам-64, классическая  игра -780 000 рублей (~ 16 250 евро).  

9. Финансы.

9.1. Турнирные взносы.

Непосредственно в день приезда на соревнования за каждого участника вносится организационный турнирный взнос в размере:

Для чемпионов Европы 2012 года, победителя Кубка мира 2013 года, 3-х игроков от страны:
Молниеносная игра – 30 евро
Быстрая игра – 30 евро
Классическая игра – 60 евро

Для дополнительных игроков –
Молниеносная игра – 50 евро
Быстрая игра – 50 евро
Классическая игра – 100 евро

Призеры Кубка мира 2013 года допускаются к участию в Чемпионатах без взноса.
Участники, не оплатившие турнирный взнос в день регистрации, не будут допущены к соревнованиям.

9.2. Условия финансирования.

9.2.1. Проживанием и питанием обеспечиваются только игроки национальных федераций — членов Международной федерации шашек IDF — Секции-64 FMJD.

9.2.1. Расходы по приему.

Организаторы оплачивают расходы по приему (проживание и питание) с 17 октября (обед) по 26 октября (завтрак) следующих участников:
— Чемпионы Европы 2012 года у мужчин и женщин А. Валюк (Беларусь) и Ю. Макаренкова (Украина).
— Победитель Кубка мира 2013 года В. Скрабов (Россия).
— По одному участнику у мужчин и у женщин от каждой национальной федерации — члена Международной федерации шашек IDF — Секции-64 FMJD.

Расходы по их проезду и оформлению виз, а также расходы по командированию остальных участников – за счет командирующих организаций (визы, проезд, питание, проживание).

Участники, обеспечивающиеся проживанием и питанием за счет организаторов, обязаны участвовать во всех трех Чемпионатах: по классической, быстрой и молниеносной игре.

9.2.3. Проживание и питание.

Проживание всех участников в гостинице «Азимут Отель Санкт-Петербург»  по адресу: Россия, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 43/1, сайт www.otel-azimut.ru

Проживание всех участников у организаторов обязательно.

Стоимость проживания с завтраком «Шведский стол»:
Номер категории Стандарт одноместный — 2200 рублей за номер в сутки;
Номер категории Стандарт двухместный — 2800 рублей за номер в сутки (1400 рублей с человека);
Номер категории Супериор одноместный — 2400 рублей за номер в сутки;
Номер категории Супериор двухместный — 3000 рублей за номер в сутки (1500 рублей с человека);

Стоимость питания «Шведский стол» (специальная цена для участников турнира):
Обед + ужин — 1100 рублей с человека в сутки.
Возможно питание только обед — 550 рублей, или ужин — 550 рублей.

10. Заявки.

Заявки принимаются в офис Международной федерации шашек — Секции-64 FMJD от национальных федераций не позднее 30 сентября 2014 г. по e-mail: [email protected].

Участники, заявленные национальными федерациями после указанного срока, оплачивают дополнительный взнос 10 Евро. Участники, не включенные в заявки национальных федераций, допускаться к соревнованиям не будут.

11. Контакты.

По вопросам получения виз (до 20 сентября 2014 года), бронирования размещения, проезда к месту размещения (до 30 сентября 2014 года) обращаться к  Лангиной Антонине Леонидовне,  +7 9217777231 e-mail: [email protected].

 В заявке на получение виз необходимо фамилию, имя как в паспорте, дату рождения, № паспорта, дату выдачи, срок действия, даты приезда и отъезда, статус (спортсмен, тренер, сопровождающий).