Приветствие члена Правительства Санкт-Петербурга – председателя Комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдеева организаторам и участникам чемпионата мира 2015 по шашкам-64

 

Приветствие президента Международной федерации шашек – Секции 64 ФМЖД Владимира Лангина

 

 

 

Дорогие друзья!

Шашки – древняя интеллектуальная игра, имеющая более чем 3500-летнюю историю.

Санкт-Петербург – город с богатыми шашечными традициями. Шашки входили в Ассамблеи Петра I. Именно в Санкт-Петербурге зарождалось шашечное движение в России, появилась первая книга о шашках.

В настоящее время Санкт-Петербург по праву является шашечной столицей мира. Здесь регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня, в том числе чемпионаты мира 2011, 2013 годов, чемпионат мира 2015 года. С каждым чемпионатом растет количество участвующих стран, призовые фонды, уровень проведения соревнований.

Шашки на традиционной 64-клеточной доске присутствуют практически во всех странах мира и активно развиваются. Я верю, что когда-нибудь на чемпионате мира по шашкам-64 соберутся представители всех этих стран.

Уверен, что чемпионат пройдет в захватывающей, увлекательной борьбе и победят сильнейшие! И, конечно, участники чемпионата получат незабываемые впечатления от пребывания в нашем славном городе. Добро пожаловать в Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира!

Желаю спортивных и творческих успехов!